2008年08月08日

第90回全国高校野球選手権大会 7日目

1回戦
第1試合 菰野(三重)1−4仙台育英(宮城)

第2試合 福井商(福井)6−1酒田南(山形)

▽2回戦
第3試合 聖光学院(福島)9−2加古川北(西兵庫)

第4試合 市岐阜商(岐阜)4−3香川西(香川)
posted by ちゃん at 19:06| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月07日

第90回全国高校野球選手権大会 6日目

1回戦
第1試合 大阪桐蔭(北大阪)16−2日田林工(大分)

第2試合 桐生第一(群馬)1−6金沢(石川)

第3試合 広陵(広島)8−5高知(高知)

第4試合 浦和学院(南埼玉)5−6横浜(南神奈川)
posted by ちゃん at 20:53| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月06日

第90回全国高校野球選手権大会 5日目

1回戦
第1試合 白鴎大足利(栃木)3−11清峰(長崎)

第2試合 東邦(西愛知)15−10北海(南北海道)

第3試合 大阪桐蔭(北大阪)降雨中止 日田林工(大分)
posted by ちゃん at 20:08| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月05日

第90回全国高校野球選手権大会 4日目

1回戦
第1試合 本庄一(北埼玉)5x−4開星(島根)

第2試合 青森山田(青森)2−1日本航空(山梨)

第3試合 慶応(北神奈川)6−4松商学園(長野)

第4試合 大府(東愛知)1−5高岡商(富山)
posted by ちゃん at 19:03| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月04日

第90回全国高校野球選手権大会 3日目

1回戦
第1試合 常総学院(茨城)5−13関東一(東東京)

第2試合 本荘(秋田)3−4x鳴門工(徳島)

第3試合 浦添商(沖縄)7−0飯塚(福岡)

第4試合 千葉経大付(西千葉)3−1近大付(南大阪)
posted by ちゃん at 23:39| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月03日

第90回全国高校野球選手権大会 2日目

1回戦
第1試合 日大鶴ケ丘(西東京)1−14 鹿児島実(鹿児島)

第2試合 城北(熊本)1−7宮崎商(宮崎)

第3試合 智弁学園(奈良)5−4近江(滋賀)

第4試合 新潟県央工(新潟)2−4x報徳学園(東兵庫)
posted by ちゃん at 19:09| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年08月02日

第90回全国高校野球選手権大会 1日目

1回戦
第1試合 駒大岩見沢(北北海道)8−6下関工(山口)

第2試合 済美(愛媛)0−3智弁和歌山(和歌山)

第3試合 鳥取西(鳥取)1−6木更津総合(東千葉)
posted by ちゃん at 23:16| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月27日

第90回全国高校野球選手権大会 組み合わせ

1回戦
第1日 8月2日(土)
第1試合 駒大岩見沢(北北海道)−下関工(山口)
第2試合 済美(愛媛)−智弁和歌山(和歌山)
第3試合 鳥取西(鳥取)−木更津総合(東千葉)

第2日 8月3日(日)
第1試合 日大鶴ケ丘(西東京)−鹿児島実(鹿児島)
第2試合 城北(熊本)−宮崎商(宮崎)
第3試合 智弁学園(奈良)−近江(滋賀)
第4試合 新潟県央工(新潟)−報徳学園(東兵庫)

第3日 8月4日(月)
第1試合 常総学院(茨城)−関東一(東東京)
第2試合 本荘(秋田)−鳴門工(徳島)
第3試合 浦添商(沖縄)−飯塚(福岡)
第4試合 千葉経大付(西千葉)−近代付(南大阪)

第4日 8月5日(火)
第1試合 本庄一(北埼玉)−開星(島根)
第2試合 青森山田(青森)−日本航空(山梨)
第3試合 慶応(北神奈川)−松商学園(長野)
第4試合 大府(東愛知)−高岡商(富山)

第5日 8月6日(水)
第1試合 白鴎大足利(栃木)−清峰(長崎)
第2試合 東邦(西愛知)−北海(南北海道)
第3試合 大阪桐蔭(北大阪)−日田林工(大分)

第6日 8月7日(木)
第1試合 桐生第一(群馬)−金沢(石川)
第2試合 広陵(広島)−高知(高知)
第3試合 浦和学院(南埼玉)−横浜(南神奈川)
第4試合 菰野(三重)−仙台育英(宮城)

第7日 8月8日(金)
第1試合 福井商(福井)−酒田南(山形)
▽2回戦
第2試合 聖光学院(福島)−加古川北(西兵庫)
第3試合 市岐阜商(岐阜)−香川西(香川)
第4試合 福知山成美(京都)−常葉菊川(静岡)

第8日 8月9日(土)
第1試合 佐賀商(佐賀)−倉敷商(岡山)
第2試合 盛岡大付(岩手)− 1日目第1試合の勝者
posted by ちゃん at 18:04| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧I

北北海道代表:駒大岩見沢(2年連続4度目)
南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
青森代表:青森山田(5年連続9度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山形代表:酒田南(3年ぶり8度目)
宮城代表:仙台育英(3年連続21度目)
福島代表:聖光学院(2年連続5回目)
茨城代表:常総学院(3年連続12度目)
栃木代表:白鴎大足利(29年ぶり3度目)
群馬代表:桐生一(2年ぶり9度目)
北埼玉代表:本庄一(初出場)
南埼玉代表:浦和学院(3年連続10度目)
東千葉代表:木更津総合(5年ぶり2度目)
西千葉代表:千葉経大付(2年ぶり3度目)
東東京代表:関東一(14年ぶり4度目)
西東京代表:日大鶴ケ丘(18年ぶり2度目)
北神奈川代表:慶応(46年ぶり17度目)
南神奈川代表:横浜(2年ぶり13度目)
新潟代表:新潟県央工(初出場)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
静岡代表:常葉学園菊川(2年連続3度目)
東愛知代表:大府(28年ぶり3度目)
西愛知代表:東邦(6年ぶり15度目)
岐阜代表:市岐阜商(5年ぶり4度目)
三重代表:菰野(3年ぶり2度目)
富山代表:高岡商(3年ぶり16度目)
石川代表:金沢(2年ぶり12度目)
福井代表:福井商(4年連続19度目)
滋賀代表:近江(2年連続10度目)
京都代表:福知山成美(2年ぶり3度目)
北大坂代表:大阪桐蔭(2年ぶり5度)
南大坂代表:近大付(15年ぶり4度目)
東兵庫代表:報徳学園(2年連続13度目)
西兵庫代表:加古川北(初出場)
奈良代表:智弁学園(2年連続15度目)
和歌山代表:智弁和歌山(4年連続16度目)
岡山代表:倉敷商(11年ぶり7度目)
広島代表:広陵(2年連続19度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
島根代表:開星(3年連続6度目)
山口代表:下関工(初出場)
香川代表:香川西(2年ぶり3度目)
徳島代表:鳴門工(3年ぶり5度目)
愛媛代表:済美(3年ぶり3度目)
高知代表:高知(2年連続12度目)
福岡代表:飯塚(初出場)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
熊本代表:城北(13年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 17:21| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選15日目

決勝
横浜スタジアム
第1試合 慶応9−6東海大相模

posted by ちゃん at 17:11| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月26日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧H

北北海道代表:駒大岩見沢(2年連続4度目)
南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
青森代表:青森山田(5年連続9度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山形代表:酒田南(3年ぶり8度目)
宮城代表:仙台育英(3年連続21度目)
福島代表:聖光学院(2年連続5回目)
茨城代表:常総学院(3年連続12度目)
栃木代表:白鴎大足利(29年ぶり3度目)
群馬代表:桐生一(2年ぶり9度目)
北埼玉代表:本庄一(初出場)
南埼玉代表:浦和学院(3年連続10度目)
東千葉代表:木更津総合(5年ぶり2度目)
西千葉代表:千葉経大付(2年ぶり3度目)
西東京代表:日大鶴ケ丘(18年ぶり2度目)
南神奈川代表:横浜(2年ぶり13度目)
新潟代表:新潟県央工(初出場)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
静岡代表:常葉学園菊川(2年連続3度目)
東愛知代表:大府(28年ぶり3度目)
西愛知代表:東邦(6年ぶり15度目)
岐阜代表:市岐阜商(5年ぶり4度目)
三重代表:菰野(3年ぶり2度目)
富山代表:高岡商(3年ぶり16度目)
石川代表:金沢(2年ぶり12度目)
福井代表:福井商(4年連続19度目)
滋賀代表:近江(2年連続10度目)
京都代表:福知山成美(2年ぶり3度目)
北大坂代表:大阪桐蔭(2年ぶり5度)
東兵庫代表:報徳学園(2年連続13度目)
西兵庫代表:加古川北(初出場)
奈良代表:智弁学園(2年連続15度目)
和歌山代表:智弁和歌山(4年連続16度目)
岡山代表:倉敷商(11年ぶり7度目)
広島代表:広陵(2年連続19度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
島根代表:開星(3年連続6度目)
山口代表:下関工(初出場)
香川代表:香川西(2年ぶり3度目)
徳島代表:鳴門工(3年ぶり5度目)
愛媛代表:済美(3年ぶり3度目)
高知代表:高知(2年連続12度目)
福岡代表:飯塚(初出場)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
熊本代表:城北(13年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 21:31| ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選14日目

決勝
横浜スタジアム
南大会
第1試合 横浜8−2横浜創学館
posted by ちゃん at 21:19| ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月25日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧G

北北海道代表:駒大岩見沢(2年連続4度目)
南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
青森代表:青森山田(5年連続9度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山形代表:酒田南(3年ぶり8度目)
宮城代表:仙台育英(3年連続21度目)
福島代表:聖光学院(2年連続5回目)
茨城代表:常総学院(3年連続12度目)
栃木代表:白鴎大足利(29年ぶり3度目)
群馬代表:桐生一(2年ぶり9度目)
北埼玉代表:本庄一(初出場)
東千葉代表:木更津総合(5年ぶり2度目)
新潟代表:新潟県央工(初出場)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
静岡代表:常葉学園菊川(2年連続3度目)
東愛知代表:大府(28年ぶり3度目)
岐阜代表:市岐阜商(5年ぶり4度目)
富山代表:高岡商(3年ぶり16度目)
石川代表:金沢(2年ぶり12度目)
福井代表:福井商(4年連続19度目)
滋賀代表:近江(2年連続10度目)
京都代表:福知山成美(2年ぶり3度目)
東兵庫代表:報徳学園(2年連続13度目)
西兵庫代表:加古川北(初出場)
奈良代表:智弁学園(2年連続15度目)
和歌山代表:智弁和歌山(4年連続16度目)
岡山代表:倉敷商(11年ぶり7度目)
広島代表:広陵(2年連続19度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
島根代表:開星(3年連続6度目)
山口代表:下関工(初出場)
香川代表:香川西(2年ぶり3度目)
徳島代表:鳴門工(3年ぶり5度目)
愛媛代表:済美(3年ぶり3度目)
高知代表:高知(2年連続12度目)
福岡代表:飯塚(初出場)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
熊本代表:城北(13年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 19:06| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選13日目

準決勝
横浜スタジアム
北大会
第1試合 慶応5−2桐光学園
第2試合 綾瀬0−16東海大相模
posted by ちゃん at 18:33| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月24日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧F

北北海道代表:駒大岩見沢(2年連続4度目)
南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
青森代表:青森山田(5年連続9度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山形代表:酒田南(3年ぶり8度目)
福島代表:聖光学院(2年連続5回目)
茨城代表:常総学院(3年連続12度目)
新潟代表:新潟県央工(初出場)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
石川代表:金沢(2年ぶり12度目)
福井代表:福井商(4年連続19度目)
滋賀代表:近江(2年連続10度目)
京都代表:福知山成美(2年ぶり3度目)
西兵庫代表:加古川北(初出場)
和歌山代表:智弁和歌山(4年連続16度目)
岡山代表:倉敷商(11年ぶり7度目)
広島代表:広陵(2年連続19度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
島根代表:開星(3年連続6度目)
香川代表:香川西(2年ぶり3度目)
徳島代表:鳴門工(3年ぶり5度目)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
熊本代表:城北(13年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 20:21| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選12日目

準決勝
横浜スタジアム
南大会
第1試合 横浜9−3藤沢西
第2試合 藤沢総合0−4横浜創学館
posted by ちゃん at 20:06| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月23日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧E

南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
青森代表:青森山田(5年連続9度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山形代表:酒田南(3年ぶり8度目)
福島代表:聖光学院(2年連続5回目)
新潟代表:新潟県央工(初出場)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
京都代表:福知山成美(2年ぶり3度目)
広島代表:広陵(2年連続19度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
島根代表:開星(3年連続6度目)
徳島代表:鳴門工(3年ぶり5度目)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
熊本代表:城北(13年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 19:24| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選11日目

準々決勝
横浜スタジアム
南大会
第1試合 桜丘2−3藤沢西
第2試合 鎌倉学園1−8横浜

保士ヶ谷球場
北大会
第1試合 川崎工3−7慶応
第2試合 川崎北0−7桐光学園

平塚球場
南大会
第1試合 藤沢総合6−2横須賀総合
第2試合 横浜商5−8横浜創学館

相模原球場
北大会
第1試合 綾瀬8−7武相
第2試合 日大2−11東海大相模
posted by ちゃん at 19:08| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月22日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧D

南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
京都代表:福知山成美(2年ぶり3度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
熊本代表:城北(13年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 19:14| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選10日目

4回戦
横浜スタジアム
北大会
第1試合 瀬谷3−6東海大相模
第2試合 相模大野1−2日大

保士ヶ谷球場
北大会
第1試合 武相14−1厚木北
第2試合 上鶴間5−6綾瀬

平塚球場
北大会
第1試合 桐蔭学園4−11川崎工
第2試合 慶応4−0神奈川工

相模原球場
北大会
第1試合 桐光学園3−2横浜隼人
第2試合 川崎北2−1渕野辺
posted by ちゃん at 17:43| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。