2008年07月21日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧C

南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
岩手代表:盛岡大付(4年ぶり6度目)
秋田代表:本荘(2年ぶり4度目)
山梨代表:日本航空(3年ぶり5度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
鳥取代表:鳥取西(3年ぶり23度目)
佐賀代表:佐賀商(2年ぶり15度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
宮崎代表:宮崎商(39年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 19:20| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選9日目

4回戦
横浜スタジアム
南大会
第1試合 足柄6−12横浜創学館
第2試合 大清水6−8横浜商

保士ヶ谷球場
南大会
第1試合 横須賀総合5−1横浜桜陽
第2試合 藤沢総合7−0横浜南陵

平塚球場
南大会
第1試合 平沼0−5藤沢西
第2試合 桜丘5−2横須賀

相模原球場
南大会
第1試合 横浜13−0南
第2試合 横須賀工1−6鎌倉学園
posted by ちゃん at 18:58| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧B

南北海道代表:北海(9年ぶり34度目)
長野代表:松商学園(2年連続35度目)
長崎代表:清峰(2年ぶり3度目)
大分代表:日田林工(9年ぶり4度目)
鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 00:39| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選8日目

3回戦
保士ヶ谷球場
南大会
第1試合 茅ケ崎北陵0−10横浜創学館
第2試合 足柄3−2永谷

平塚球場
南大会
第1試合 関東学院3−4横須賀総合
第2試合 高浜1−11横浜桜陽

大和引地台球場
北大会
第1試合 城山0−10武相
第2試合 大和6−7厚木北

相模原球場
北大会
第1試合 大和南1−6東海大相模
第2試合 瀬谷6−5生田

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 横浜南陵5−3山北
第2試合 藤沢総合2−0津久井浜

藤沢八部球場
北大会
第1試合 日大8−6横浜翠嵐
第2試合 相模大野7−0相模原

等々力球場
北大会
第1試合 綾瀬7−0多摩
第2試合 上鶴間9−5大和西

秦野球場
北大会
第1試合 川和0−7渕野辺
第2試合 横須賀工3−1横須賀学院

小田原球場
南大会
第1試合 藤沢翔陵0−6横浜商
第2試合 大清水7−4横浜立野
posted by ちゃん at 00:30| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月19日

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選7日目

2回戦
等々力球場
北大会
第1試合 百合丘0−6日大
第2試合 上溝南5−8横浜翠嵐

秦野球場
北大会
第1試合 相模原8−4川崎商
第2試合 相模大野4−2秦野曽屋

3回戦
保士ヶ谷球場
南大会
第1試合 保土ケ谷0−8藤沢西
第2試合 磯子工2−9横浜平沼

平塚球場
南大会
第1試合 藤嶺藤沢0−4横浜
第2試合 鶴嶺1−5南

大和引地台球場
北大会
第1試合 橘学苑4−8桐蔭学園
第2試合 住吉0−7川崎工

相模原球場
北大会
第1試合 希望ケ丘0−10桐光学園
第2試合 横浜隼人5−2相模原総合

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 鎌倉学園14−4横浜清陵総合
北大会
第2試合 川崎北5−3横浜商大

藤沢八部球場
北大会
第1試合 鶴見0−10慶応
第2試合 伊志田0−8神奈川工

小田原球場
南大会
第1試合 松陽1−3横須賀
第2試合 桜丘5−1大原
posted by ちゃん at 17:52| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月17日

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選6日目

2回戦
保士ヶ谷球場
北大会
第1試合 新栄0−19東海大相模
第2試合 大和南5−4菅

平塚球場
南大会
第1試合 金沢1−6横浜創学館
第2試合 慶応藤沢3−5茅ケ崎北陵

大和引地台球場
南大会
第1試合 藤沢翔陵11−2釜利谷
第2試合 緑園総合0−16横浜商

相模原球場
北大会
第1試合 綾瀬4−2向上
第2試合 多摩8−7サレジオ学院

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 追浜1−7永谷
第2試合 足柄6−4平塚江南

藤沢八部球場
南大会
第1試合 横浜立野14−3七里ガ浜
第2試合 大清水15−2海洋科学

等々力球場
北大会
第1試合 旭1−2瀬谷
第2試合 白山7−16生田

秦野球場
北大会
第1試合 森村学園2−17上鶴間
第2試合 大和西12−5上溝

小田原球場
南大会
第1試合 藤沢総合5−1湘南
第2試合 金井0−8津久井浜

伊勢原球場
北大会
第1試合 光明相模原1−2厚木北
第2試合 大和8−2大師

俣野球場
南大会
第1試合 氷取沢5−12横浜南陵
北大会
第2試合 麻生2−4城山
posted by ちゃん at 20:09| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧A

鹿児島代表:鹿児島実業(4年ぶり16度目)
沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 09:18| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月16日

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選5日目

1回戦
保士ヶ谷球場
北大会
第1試合 座間0−1秦野曽屋

大和引地台球場
北大会
第1試合 相模大野4−0有馬

2回戦
保士ヶ谷球場
北大会
第2試合 武相10−0市ヶ尾
南大会
第3試合 山北2−1吉田島農林

平塚球場
南大会
第1試合 大磯2−5鎌倉学園
第2試合 五領ケ台2−4横浜清陵総合

大和引地台球場
北大会
第2試合 海老名5−12桐光学園
第3試合 希望ケ丘14−2厚木清南

相模原球場
南大会
第1試合 横須賀総合高校7−5湘南学院
第2試合 関東学院10−0逗子

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 湘南台7−8高浜
第2試合 大井0−13横浜桜陽

藤沢八部球場
北大会
第1試合 相原3−10渕野辺
第2試合 霧が丘5−8川和

等々力球場
北大会
第1試合 川崎2−9横浜商大
第2試合 新羽1−9川崎北

秦野球場
北大会
第1試合 神奈川工2−1港北
第2試合 向の岡工3−5伊志田

小田原球場
南大会
第1試合 西湘3−4南
第2試合 鶴嶺11−0寒川

伊勢原球場
北大会
第1試合 愛川0−3相模原総合
第2試合 大和東0−9横浜隼人

俣野球場
南大会
第1試合 茅ケ崎0−7横須賀学院
第2試合 横須賀工10−1金沢総合
posted by ちゃん at 20:44| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月15日

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選4日目

1回戦
秦野球場
北大会
第1試合 上溝南6−5新磯
第2試合 岸根3−5相模原

伊勢原球場
北大会
第1試合 相模大野3雨天中止3有馬
第2試合 座間雨天中止秦野曽屋

俣野球場
南大会
第1試合 大清水6−5鎌倉
北大会
第2試合 総合科学1−9百合丘

2回戦
保士ヶ谷球場
南大会
第1試合 横浜7−0日大藤沢
第2試合 藤嶺藤沢2−1平塚学園

平塚球場
南大会
第1試合 立花学園2−4藤沢西
第2試合 保土ケ谷5−3平塚工科

大和引地台球場
北大会
第1試合 ひばりが丘0−15慶応義塾
第2試合 鶴見8−2東

相模原球場
北大会
第1試合 弥栄0−7桐蔭学園
第2試合 田奈1−11橘学苑

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 横須賀明光1−3松陽
第2試合 三浦高校2−3横須賀

藤沢八部球場
南大会
第1試合 大原5−2二宮
第2試合 桜丘2−0湘南工大附

等々力球場
北大会
第1試合 柏木学園2−3住吉
第2試合 神奈川大附0−7川崎工

小田原球場
南大会
第1試合 平沼7−4県商工
第2試合 港南台3−10磯子工
posted by ちゃん at 18:08| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月14日

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選3日目

1回戦
横浜スタジアム
北大会
第1試合 旭高校5−3鶴見工
南大会
第2試合 藤沢工科3−6横浜南陵

保士ヶ谷球場
南大会
第1試合 山手学院0−3横浜商
北大会
第2試合 上鶴間7−0栗原

平塚球場
南大会
第1試合 上郷高校1−3足柄
第2試合 釜利谷6−4小田原

大和引地台球場
北大会
第1試合 厚木西1−2大和南
第2試合 麻生6−0荏田

相模原球場
北大会
第1試合 光明相模原高校12−0厚木
第2試合 綾瀬5−3麻溝台

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 逗子開成5−10津久井浜
第2試合 横浜立野18−0三浦臨海

藤沢八部球場
南大会
第1試合 湘南学園2−9湘南
第2試合 茅ケ崎西浜3−8金沢

等々力球場
北大会
第1試合 川崎1−11生田
第2試合 浅野5−6多摩

秦野球場
北大会
第1試合 上溝4−3新城
第2試合 大和西5−2生田東

小田原球場
南大会
第1試合 旭丘高校0−7横浜桜陽
第2試合 吉田島農林14−3光陵

伊勢原球場
北大会
第1試合 大和7−2鶴見総合
第2試合 新栄3−0相武台

俣野球場
南大会
第1試合 湘南台9−7大船
第2試合 追浜高校8−0戸塚
posted by ちゃん at 19:46| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月13日

第90回全国高校野球選手権大会 出場決定校一覧@

沖縄代表:浦添商(11年ぶり3度目)

*赤文字は新しく決まった出場校
posted by ちゃん at 23:58| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選2日目

1回戦
横浜スタジアム
南大会
第1試合 金沢総合9−8横浜緑ケ丘
北大会
第2試合 横浜隼人15−1元石川
第3試合 津久井0−10川崎工

保士ヶ谷球場
南大会
第1試合 横須賀4−3舞岡
第2試合 上矢部7−10二宮
北大会
第3試合 伊志田6−5城郷

平塚球場
南大会
第1試合 秀英0−10日大藤沢
第3試合 神田2−3横須賀総合
北大会
第2試合 神奈川工5−3相模田名校

大和引地台球場
北大会
第1試合 市ヶ尾2−0瀬谷西
第2試合 柏木学園高校9−0中央農
第3試合 鶴見9−0綾瀬西

相模原球場
北大会
第1試合 相原6−2神奈川総合産業
第2試合 霧が丘10−2厚木東
第3試合 橋本0−7川和

横須賀スタジアム
南大会
第1試合 磯子工6−1横須賀大津
第2試合 磯子1−8湘南工大附
第3試合 逗葉1−2 鶴嶺

藤沢八部球場
南大会
第1試合 柏陽5−6茅ケ崎
第2試合 深沢6−7平沼

等々力球場
北大会
第1試合 橘学苑9−2橘
第2試合 高津0−10川崎
第3試合 海老名5−3法政二

秦野球場
北大会
第1試合 相模原総合16−2秦野総合
第2試合 秦野0−10川崎北

小田原球場
南大会
第1試合 城北工1−4西湘
第2試合 横浜学園1−4大磯

伊勢原球場
北大会
第1試合 麻生総合0−10希望ケ丘
第2試合 ひばりが丘2−1横浜旭陵

俣野球場
南大会
第1試合 関東六浦4−6松陽
第2試合 アレセイア湘南1−11横浜清陵総合
posted by ちゃん at 18:05| 🌁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月12日

第90回全国高校野球選手権大会 神奈川県予選1日目

開幕試合
1回戦
横浜スタジアム
南大会
第1試合 相洋3−4藤沢西

北大会
第2試合 伊勢原1−8弥栄
posted by ちゃん at 19:25| ☁| Comment(0) | TrackBack(1) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年07月11日

夏の甲子園予選、神奈川大会がいよいよ明日開幕

いよいよ明日から神奈川県の予選も始まる。今年は南北に分かれての予選大会で、2校が本大会に進出できる記念大会。

ちなみに母校は来年度から統合されちゃうので最後の大会になります。なんとか一勝してほしいなぁ。

明日は仕事で昼、家にいるかわからないから開会式と開幕戦は録画して夜ゆっくりまいようかな。
posted by ちゃん at 18:34| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年06月15日

第90回全国高校野球選手権大会・神奈川県予選組み合わせ決定

今年の夏の甲子園大会は90回の記念大会で、神奈川からは2校の代表が出場します。80回の記念大会は東西で分かれての大会でしたが、今回は南北で分割。

北大会99校、南大会92校の合計191校が出場するようです。今回は2校が部員不足で出場辞退となったそうです。来年以降も統廃合が増えるのでとうとう出場校の数も来年あたりには190校を切りそうな感じです。

北大会は強豪校が多く入ってるのでかなりの激戦になりそうだけど、東海大相模が頭ひとつ抜けてる気がします。

南大会は普通に行けば横浜が優勝しそうですが、初戦から強豪校との連戦になりそうブロックに入ってしまったので、下手すると決勝まで気が抜けない試合が続く可能性が高く、もしかしたら…

そして母校なんですが、去年で最後と思ったら来年度からの統合だったようで、今年も出場してました。来年こそ統合されてしまうので今の校名では最後の夏になりそうです。ただ、それほど強い学校とは3回戦までは戦わないと思うので、初戦勝ちあがれれば3回戦くらいまではいけそうな気がします。運がよければって感じですが・・・

残りあと1ヶ月、楽しみに待ちたいと思います。
posted by ちゃん at 09:38| ☔| Comment(0) | TrackBack(1) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年04月04日

第80回選抜高校野球大会 14日目

決勝
第1試合 聖望学園(埼玉)0-9沖縄尚学(沖縄)
posted by ちゃん at 19:56| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第80回選抜高校野球大会 13日目

準決勝
第1試合 聖望学園(埼玉)4-2千葉経大付(千葉)

第2試合 東洋大姫路(兵庫)2-4沖縄尚学(沖縄)
posted by ちゃん at 01:19| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年04月02日

第80回選抜高校野球大会 12日目

準々決勝
第1試合 東洋大姫路(兵庫)2-0智弁和歌山(和歌山)

第2試合 天理(奈良)2-4沖縄尚学(沖縄)
posted by ちゃん at 16:21| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

第80回選抜高校野球大会 11日目

準々決勝
第1試合 聖望学園(埼玉)8-0平安(京都)

第2試合 千葉経大付(千葉)8-7長野日大(長野)
posted by ちゃん at 16:20| ☀| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2008年03月31日

第80回選抜高校野球大会 10日目

3回戦
第1試合 沖縄尚学(沖縄)3-1明徳義塾(高知)
posted by ちゃん at 18:29| ☁| Comment(0) | TrackBack(0) | 野球全般 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。